$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Египте археологи нашли три гробницы с несколькими десятками мумий

В Египте археологи нашли три гробницы с несколькими десятками мумий Две обнаруженные археологами гробницы связаны между собой
Фото: Ministry of Antiquities / Facebook

Египетские ученые заявили об обнаружении в некрополе, расположенном в провинции Эль-Минья, древних гробниц с хорошо сохранившимися мумиями.

Египетские ученые сделали первую в 2019 году археологическую находку, обнаружив в некрополе Туна эль-Гебель три древние гробницы с хорошо сохранившимися мумиями. Об открытии 2 февраля сообщило министерство культуры и археологии Египта в Facebook.

Некрополь расположен в провинции Эль-Минья.

По словам ученых, они обнаружили семейную усыпальницу. Гробница состоит из нескольких комнат для захоронений, в которых находятся мумии людей разного возраста.

Две обнаруженные археологами гробницы связаны между собой, в них нашли наибольшее количество мумий, пишет Xinhua. В третьей гробнице ученые обнаружили по паре известняковых, глиняных и деревянных гробов. Общее число обнаруженных мумий – более 40.

По оценкам ученых, гробницам около 2 тыс. лет.

"Мы выяснили возраст гробниц по греческим буквам, написанным на ногах мумий", – сообщил профессор Ахмед Ата журналистам.

Также в усыпальнице обнаружили несколько мумий собак.