$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В ДР Конго снова обнаружили Эболу, скончался ребенок

В ДР Конго снова обнаружили Эболу, скончался ребенок В ДР Конго новая вспышка лихорадки Эбола, уже 13-я
Фото: ЕРА
В Демократической Республике Конго через пять месяцев после завершения последней вспышки вируса Эбола подтвердили новый случай инфицирования. Об этом 8 октября сообщил Reuters со ссылкой на главу минздрава страны Жан-Жака Мбунгани.

Жертвой Эболы стал трехлетний ребенок, живший в районе города Бени на востоке ДР Конго. Он скончался 6 октября.

Известно, что симптомы, похожие на инфицирование Эболой, были у еще нескольких умерших местных жителей, но их не тестировали на наличие данного вируса.

Эпидемиологи определили круг из сотни лиц, которые контактировали с умершим ребенком, состояние их здоровья взято под контроль.

Агентство отмечает, что новый случай вируса Эбола зарегистрирован в местности, где выявлялись массовые заболевшие в 2018–2020 годах, и пока неясно, связан ли новый случай с предыдущими вспышками.

Экспертов в области здравоохранения утверждают, что частицы вируса могут оставаться в сперме в течение нескольких месяцев после выздоровления от инфекции и приводить к возникновению новых спорадических случаев, пишет Reuters.

Контекст

В результате вспышки лихорадки Эбола в ДР Конго погибло более 2000 человек, сообщала BBC.

В частности, во время вспышки в июне – ноябре 2020 года заразилось 130 человек, 55 пациентов умерли. На то время министр здравоохранения ДР Конго Этени Лонгондо говорила, что это была уже 11-я вспышка вируса c 1976 года.

Как отмечала ВОЗ, вирус Эбола вызывает острую тяжелую болезнь, которая при отсутствии лечения часто заканчивается смертельным исходом. Летальность составляет около 50%. Вирус передается людям от диких животных и распространяется путем передачи от человека человеку.

Для предотвращения вспышек лихорадки Эбола существуют вакцины.