$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В доме Скрипаля начались работы по деактивации следов "Новичка"

В доме Скрипаля начались работы по деактивации следов "Новичка" После завершения работ по деактивации их качество оценит правительственная комиссия
Фото: ЕРА

Планируется, что работы по устранению следов нервно-паралитического агента "Новичок" в доме бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля в Великобритании продлятся от нескольких недель до нескольких месяцев.

В доме бывшего разведчика РФ Сергея Скрипаля в британском Солсбери начались работы по деактивации остатков нервно-паралитического агента "Новичок". Об этом сообщает The Guardian.

Планируется, что военные и гражданские специалисты в защитных костюмах будут в течение ближайших недель, а если понадобится, и месяцев, устранять оставшиеся следы "Новичка".

Полиция предлагала жителям соседних домов на время переехать в другое жилье, однако они предпочли остаться. 

Работы будут проводиться совместно с департаментом окружающей среды, питания и сельского хозяйства.

Издание отмечает, что после завершения работ их качество оценит правительственная комиссия.

Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическим агентом "Новичок" в марте 2018 года в британском Солсбери. Женщину выписали из больницы в апреле, а бывшего шпиона – в мае.

Лондон утверждает, что "Новичок" разработали в России. Москва эту информацию отрицает.

5 сентября в прокуратуре Британии назвали имена подозреваемых в нападении на Скрипалей – россиян Александра Петрова и Руслана Боширова (британские власти предположили, что их имена и фамилии могут быть другими). 

В МИД РФ заявили, что фото и имена Петрова и Боширова ничего им не говорятИздание The Sun писало 6 сентября, что Петров и Боширов – не настоящие имена, при этом секретная служба Великобритании располагает подлинными данными этих людей.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй подчеркнула после оглашения информации о подозреваемых, что Лондон намерен добиваться расширения санкций ЕС против России.