$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В доме Скрипаля в Солсбери 13 тыс. часов проводили работы по дезактивации

В доме Скрипаля в Солсбери 13 тыс. часов проводили работы по дезактивации Дом передали местному совету
Фото: ЕРА

Дом бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля, который 4 марта 2018 года был отравлен нервнопаралитическим агентом "Новичок", стал 12-м объектом в британском Солсбери, который был объявлен безопасным после работ по дезактивации.

Дом бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля в британском Солсбери будет передан местному совету после того, как в течение 13 тыс. часов в нем проводили дезактивацию. Об этом сегодня сообщает телеканал Sky News.

По данным источников телеканала, дом Скрипаля, который последним из 12 объектов в графстве Уилтшир был объявлен безопасным, не будет сдан в аренду или использоваться как достопримечательность, он станет "обычным домом".

Вскоре начнутся работы по его реконструкции.

4 марта 2018 года в британском Солсбери отравили разработанным в РФ нервно-паралитическим агентом "Новичок" бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Им удалось выжить после покушения.

5 сентября 2018 года в прокуратуре Британии назвали фамилии, под которыми подозреваемые в совершении отравления въехали в страну, – Александр Петров и Руслан Боширов. Премьер-министр страны Тереза Мэй подчеркнула, что они являются офицерами ГРУ.

Двое мужчин, чьи фото опубликовала британская прокуратура, заявили в телеинтервью, что действительно были в Солсбери в марте, но ездили туда исключительно на экскурсию. Они говорили, что хотели посмотреть на собор в Солсбери. Свою причастность к отравлению и к работе в ГРУ они отрицали.

6 января 2019 года The Telegraph писала, что власти Великобритании установили все обстоятельства покушения на Скрипалей, а также след, который прямо ведет к президенту России Владимиру Путину.