$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В день довыборов в Конгресс американские военные отключили "фабрику троллей" от интернета – The Washington Post

В день довыборов в Конгресс американские военные отключили "фабрику троллей" от интернета – The Washington Post Американские военные защитили выборы от возможного вмешательства российских троллей, пишет The Washington Post
Фото: ЕРА

По информации The Washington Post, сотрудники российского "Агентства интернет-исследований" не могли понять, почему у них отсутствует интернет.

Кибервойска США на два дня отключали от интернета российское "Агентство интернет-исследований", известное как "фабрика троллей". Это произошло во время промежуточных выборов в Конгресс, пишет The Washington Post со ссылкой на источники.

Операция длилась от начала голосования 6 ноября 2018 года до окончания подсчета голосов, чтобы не позволить троллям рассылать в соцсетях сообщения, ставящие под сомнение результаты выборов, сказал один из источников.

Издание не уточняет механизм операции. Сотрудники "фабрики троллей" не понимали, что происходит, и постоянно обращались к системным администраторам, утверждает другой собеседник The Washington Post.

6 ноября 2018 года в США прошли промежуточные выборы, были переизбраны 35 из 100 сенаторов и все 435 членов Палаты представителей Конгресса.

В октябре киберкомандование вооруженных сил США провело превентивную операцию по защите довыборов от российского вмешательства, сообщало издание The New York Times со ссылкой на источники. Американские военные связывались с россиянами, которых подозревают в распространении дезинформации, сообщали им, что за их деятельностью следят и что им могут грозить санкции или предъявление официальных обвинений.