$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Демократической Республике Конго заявили о самой мощной в истории страны вспышке заболеваемости Эболой

В Демократической Республике Конго заявили о самой мощной в истории страны вспышке заболеваемости Эболой

В Конго вакцинируют людей, чтобы помочь остановить распространение вируса


Фото: ЕРА

В минздраве Демократической Республики Конго сообщили, что с августа от лихорадки Эбола в стране погибли около 200 человек.

Вспышка Эболы в Демократической Республике Конго является самой мощной в истории страны – с августа в стране от вируса погибли почти 200 человек. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения республики, пишет 11 ноября BBC.

По данным минздрава ДР Конго, с начала эпидемии совокупное число случаев заражения Эболой составляет 326, из которых 291 случай подтвержден и 35 – вероятны.

Чтобы остановить распространение лихорадки, в Конго запустили программу вакцинации, которая охватила около 25 тыс. человек.

Примерно половина случаев заражения имели место в городе Бени с населением 800 тыс. человек.

Текущая вспышка – 10-я в стране. Ее масштабы превзошли самую крупную предыдущую вспышку в Ямбуку в 1976 году, при которой число заболевших достигло 318, 280 человек погибли, сообщила Всемирная организация здравоохранения. 

Лихорадка Эбола является острым вирусным заболеванием, в 50–90% случаев приводит к смерти. Основные симптомы: лихорадка, кровотечение, рвота, кожная сыпь, диарея, боль в мышцах и суставах.

В декабре 2016 года в ВОЗ сообщили о создании вакцины от Эболы, которая показала практически 100-процентную эффективность.