$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Дании впервые оштрафовали женщину за ношение никаба

В Дании впервые оштрафовали женщину за ношение никаба 28-летнюю женщину оштрафовали на 1000 крон и попросили снять головной убор или покинуть торговый центр
Фото: ЕРА

Полиция прибыла по вызову в торговый центр, где подрались две женщины, одна из которых пыталась сорвать никаб с лица второй.

В городе Хорсхольм в Дании полиция впервые оштрафовала женщину в мусульманском головном уборе никабе, ношение которого запрещено новым законом, не разрешающим гражданам скрывать лицо в общественных местах. Об этом пишет BBC.

Полицейские прибыли по вызову в торговый центр, где одна из женщин пыталась сорвать никаб с лица другой, из-за чего завязалась драка.

Офицер полиции сообщил, что во время драки никаб упал с лица женщины, однако та успела надеть его снова. 28-летнюю нарушительницу оштрафовали на 1000 крон (€134 евро) и попросили снять головной убор или покинуть помещение. Она решила уйти из торгового центра.

В случае повторного нарушения женщину могут оштрафовать в десятикратном размере или посадить в тюрьму на срок до шести месяцев.

Любого, кто силой или угрозами заставляет другого человека носить закрывающую лицо одежду, могут оштрафовать или приговорить к двум годам лишения свободы. Подобные ограничения уже действуют в ряде других европейских стран, среди которых Бельгия, Франция, Австрия, Испания и НидерландыФедеральный канцлер Германии Ангела Меркель тоже выступила за запрет паранджи и никаба в стране.

В 2014 году Европейский суд по правам человека подтвердил законность запрета на ношение одежды, закрывающей лицо.