$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Дании назвали Гренландию главным вопросом своей национальной безопасности

В Дании назвали Гренландию главным вопросом своей национальной безопасности Гренландия является административной автономной единицей Дании
Фото: ЕРА

Безопасность своего острова Гренландия в Дании считают большей угрозой для страны, чем терроризм и киберпреступность.

Гренландия является сейчас главным вопросом безопасности Дании. Остров входит в состав страны. Об этом 1 декабря сообщил ВВС глава военной разведки королевства Ларс Финдсен.

Он связал это с обострившейся конкуренцией в районе Арктики таких государств, как США, Россия и Китай, что "усиливает напряженность в регионе".

В частности, в военной разведке Дании упоминают недавнее желание президента США Дональда Трампа выкупить остров и сделать его собственностью Соединенных Штатов.

В Дании также считают, что безопасность Гренландии важнее угроз терроризма и киберпреступности.

15 августа американское издание The Wall Street Journal сообщило, что Трамп обсуждал со своими советниками возможность покупки у Дании острова Гренландия. 18 августа информацию об интересе Белого дома к острову подтвердил экономический советник Трампа Ларри Кадлоу.

Информация вызвала негативную реакцию у датских политиков. Премьер-министр Метте Фредериксен отметила, что разговоры о возможной покупке Соединенными Штатами острова Гренландия являются абсурдными.

В правительстве Гренландии заявили, что остров открыт для бизнеса, но не для продажи.

Трамп 21 августа сообщил, что отменил визит в Данию и отложил встречу с Фредериксен из-за того, что она не заинтересована в обсуждении вопроса о покупке Гренландии.

Гренландия – крупнейший остров на Земле. Является административной автономной единицей Дании. Население Гренландии – около 58 тыс. человек, 90% из них – гренландские эскимосы. 80% территории острова покрыто льдом.