$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Дании арестовали российское судно, судьба 19 моряков неизвестна

В Дании арестовали российское судно, судьба 19 моряков неизвестна Судно "Новая Земля" принадлежит Мурманскому морскому пароходству
Фото: sur.ru

Судно "Новая Земля" арестовали 30 августа у мыса Скаген в Дании, сообщили в Российском профсоюзе моряков.

Власти Дании арестовали российское судно "Новая Земля", принадлежащее Мурманскому морскому пароходству, сообщила 31 августа пресс-служба Российского профсоюза моряков.

Как заявил координатор Международной федерации транспортников (МФТ) Сергей Фишов со ссылкой на инспектора из Дании Мортена Баха, "на борту судна 19 россиян, дальнейшая судьба которых, как и многих других моряков компании, неизвестна".

Судно арестовали 30 августа у мыса Скаген в Дании.

"Дело в том, что "Новая Земля" – не первое судно пароходства, арестованное за границей. С середины июля теплоход "Заполярье" стоит у берегов Сеуты (Испания). По информации инспектора МФТ в Испании Луз Бас, экипаж постоянно испытывает трудности с водой, провизией и топливом. За полтора месяца ММП смогло репатриировать лишь шестерых моряков, остальные пребывают в неизвестности. Похожие проблемы на судне "Северная Земля". Оно также было арестовано в Испании еще в начале мая", – сказано в сообщении.

Кроме того, в тяжелой ситуации находится судно "Поморье", которое несколько месяцев не может выйти из Нового Орлеана в США. 

Начальник управления трудовыми ресурсами Мурманского морского пароходства Светлана Шевелева рассказала, что экипаж должен был выполнить короткий рейс, но они утеряли два якоря, и судно не смогло вернуться в Европу. У моряков нет американских виз и уже закончились контракты.

"Речь идет о судьбе по меньшей мере 80 российских моряков, оказавшихся в плачевном положении по вине судовладельца", – отметил Фишов.

По его словам, руководство Мурманского морского пароходства неохотно идет на контакт или игнорирует запросы о планах по выходу из кризисной ситуации.