$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В ЦИК РФ не будут рассматривать вопрос о снятии с выборов Грудинина из-за счетов в Швейцарии

В ЦИК РФ не будут рассматривать вопрос о снятии с выборов Грудинина из-за счетов в Швейцарии В ЦИК РФ заявили, что верят Грудинину на слово
Фото: ЕРА

Заместитель председателя ЦИК РФ Николай Булаев заявил, что снять с выборов кандидата от КПРФ Павла Грудинина может только Верховный суд.

Центральная избирательная комиссия России (ЦИК) не будет рассматривать вопрос о снятии кандидата в президенты от КПРФ Павла Грудинина с выборов из-за счетов в Швейцарии. Об этом 5 марта заявил заместитель председателя ЦИК Николай Булаев в комментарии "Новой газете".

По словам Булаева, снять кандидата может только Верховный суд, а на сегодняшний день никаких заявлений по этому поводу нет.

"В информации, которую мы получили, нет утверждений о том, что у Грудинина есть незакрытые счета. Были обнаружены дополнительные счета по состоянию на 31 декабря, и нам сообщили о наличии денег на них. На основании информации в том виде, в котором мы ее имеем, закон не предусматривает снятие кандидата с выборов", – рассказал он.

Зампредседателя ЦИК подчеркнул, что кандидат должен был закрыть все свои зарубежные счета до момента регистрации 12 января.

"Грудинин написал нам, что закрыл. Мы верим ему на слово", – подытожил он.

Президентские выборы в РФ пройдут 18 марта, за этот пост будут бороться восемь человек.

Ранее сегодня, 5 марта, член российского ЦИК Александр Кинев сообщил, что у Грудинина на конец прошлого года оставались незакрытыми 13 счетов в швейцарском банке.