$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Чехии разразился скандал из-за буллинга украинской девочки. Одноклассники плевали в нее и кричали "Россия лучше"

В Чехии разразился скандал из-за буллинга украинской девочки. Одноклассники плевали в нее и кричали "Россия лучше" Украинские дипломаты в Чехии приехали поддержать девочку, пострадавшую от одноклассников
Фото: Embassy of Ukraine in Prague / Velvyslanectví Ukrajiny v Praze / Facebook
В Чехии разгорелся скандал из-за видео, на котором дети начальных классов оскорбляют и плюют в лицо своей украинской однокласснице. Момент травли на смартфон записала сама девочка. Видео обнародовала в Twitter 7 июня активистка Анастасия Сихнаевская, соучредительница чешской общественной инициативы "Голос Украины" (Hlas Ukrajiny).

"Украина – шлюха. Украина тупая. Россия лучше, Россия сильнее", – говорят на записи дети.

"Россия – говно", – отвечает школьница.

"Дети могут быть более жестокими, чем взрослые. Одноклассники во время школьной экскурсии били и плевали в лицо девочке, потому что она – украинка. Подскажите, пожалуйста, что ее мама может сделать в рамках закона? Как наказать родителей этих маленьких фанатов России?" – спросила активистка.

На ситуацию обратил внимание министр внутренних дел Чехии Вит Ракушан. 

"Плевать в лицо ребенку (в данном случае из-за того, откуда он) – это плевать в лицо всей нашей цивилизации. Дети просто воспринимают наши модели поведения. И они ярко показывают, какими жестокими и глупыми иногда бывают эти модели", – написал он в Twitter.

Также на скандал отреагировал в Twitter замминистра иностранных дел Украины, бывший украинский посол в Чехии Евгений Перебийнис.

"То, что это видео меня шокировало, слабо сказано. Дети говорят то, что они слышат от взрослых. Очевидно, что, несмотря на всю поддержку Украины, в Чехии давно существует украинофобия. И с этим надо что-то делать. Я прошу маму девочки связаться со мной", – написал он.

8 июня на странице посольства Украины в Чехии в Facebook появилось сообщение о том, что скандал улажен. Временный поверенный Виталий Усатый заявил, что посольство сразу связалось с матерью пострадавшей девочки Полины Бутковской, руководством учебного заведения, а также с руководством МВД Чехии.

Украинские дипломаты приехали в город Опочно, чтобы встретиться с девочкой и провести встречу с руководством учебного заведения, полностью находящегося на стороне девочки и осуждающего поступок ее одноклассников. По результатам встречи и обсуждения инцидента в школе украинке принесли извинения обидевшие ее школьники и их родители, говорится в сообщении.