$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Чехии праворадикального политика обвинили в призывах убивать евреев, цыган и гомосексуалов

В Чехии праворадикального политика обвинили в призывах убивать евреев, цыган и гомосексуалов Ярослав Станик утверждает, что не допускал расистских высказываний
Фото: spd.cz

По утверждению нескольких очевидцев, секретарь праворадикальной партии SPD Ярослав Станик в ресторане заявил, что "евреи, гомосексуалы и цыгане должны идти на газ".

В Чехии близкого соратника лидера праворадикальной партии SPD и секретаря этой партии Ярослава Станика обвинили в расистских высказываниях. Сам политик это отрицает, пишет чешское издание Aktualne.

По словам нескольких очевидцев, Станик заявлял, что "евреи, цыгане и гомосексуалы должны идти на газ". Инцидент произошел в клубе Палаты депутатов Чехии, который является общедоступным рестораном для депутатов.

"Когда я вошла, он сказал: "Ты, министр Марксова-Энгельсова, ты поддерживаешь гомосексуалов". Он говорил о том, что их нужно "отправить на газ", что их нужно утилизировать, и я поссорилась с ним", – заявила министр труда и социальной политики Михаэла Марксова-Томинова. Она отметила, что Станик при этом был очень пьян.

Еще один свидетель, пожелавший остаться неизвестным, подтвердил, что политик допустил такое высказывание.

Сам Станик назвал обвинения ложью, вызванной "отчаянной политической конкуренцией", и подчеркнул, что никогда не говорил ничего подобного.