$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Чечне назвали фантазиями сообщения о преследовании геев

В Чечне назвали фантазиями сообщения о преследовании геев Умаров прокомментировал последние заявления о преследованиях геев
Фото: minnac-chr.ru

14 января в "Российской ЛГБТ-сети" сообщили о смерти двух человек в результате пыток после возобновления преследования геев в Чечне. Министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни Джамбулат Умаров заявил, что история о пытках достойна "целого романа о страстных приключениях".

Сообщения о преследованиях геев в Чечне (Россия) являются фантастикой. Об этом в комментарии РБК сказал министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни Джамбулат Умаров.

14 января в "Российской ЛГБТ-сети" сообщили о смерти двух человек в результате пыток после возобновления преследования геев в Чечне.

По словам чиновника, история о пытках достойна "целого романа о страстных приключениях геев".

Умаров добавил, что Чечня находится "под прицелом", так как на Кавказе не проходят гей-парады. Он считает, что ЛГБТ-сообществу "хочется масштаба, пройтись с шествием там, где их не воспринимают вообще и не ждут с распростертыми объятиями".

В декабре 2018 года "Новая газета" сообщила, что в ходе двух волн преследования геев в Чечне были задержаны сотни человек. Пик задержаний пришелся на февраль – март 2017 года. Жертвы помещались в секретные тюрьмы и подвергались избиениям, пыткам, голоду. "Российской ЛГБТ-сети" известно минимум о трех убитых в тот период, сообщил представитель организации Игорь Кочетков в своем видеообращении. 

Власти Чечни преследования геев отрицают. "Это ерунда. У нас таких людей нет. Нет у нас геев. Если есть, заберите в Канаду. Хвала Аллаху, подальше от нас", – сказал глава Чечни Рамзан Кадыров в интервью американскому каналу HBO, которое было опубликовано в июле 2017 года.