$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В "Центре управления расследованиями" назвали вбросом слитую в СМИ переписку убитых в ЦАР журналистов

В "Центре управления расследованиями" назвали вбросом слитую в СМИ переписку убитых в ЦАР журналистов Глава ЦУР: Пытаются отвести внимание от настоящих преступников, пытаются найти стрелочников
Фото: ЕРА

Глава "Центра управления расследований" Андрей Коняхин считает, что сливом переписки убитых журналистов пытаются отвести внимание от настоящих преступников.

Опубликованные "Федеральным агентством новостей" (ФАН) скриншоты переписки погибших в Центральноафриканской Республике российских журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко с коллегами из "Центра управления расследованиями" (ЦУР) не отражают действительность. Об этом в интервью "Настоящему времени" заявил глава ЦУР Андрей Коняхин.

Коняхин назвал слив переписки "вбросом".

"Опубликована часть рабочей переписки. Информации гораздо больше и распространялась она среди нас совершенно другим образом... Я не понимаю, что такого есть в этой переписке. Да, пытаются задать некий вектор. Да, пытаются отвести внимание от настоящих преступников, пытаются найти стрелочников", – подчеркнул он.

Глава ЦУР не назвал человека, который мог опубликовать переписку. При этом он согласился, что это должен быть один из ее участников. Переписка велась в группе в Telegram.

О гибели в ЦАР журналиста Джемаля, оператора Радченко и режиссера Расторгуева стало известно 31 июля. В партнерстве с ЦУР группа снимала документальный фильм о деятельности российских наемников.

В ЦУР сообщили, что 29 июля съемочная группа пыталась попасть на базу в Беренго, где, как предполагалось, российские инструкторы обучают местных военных. Их не пустили внутрь, якобы потребовав разрешение от минобороны ЦАР.

9 августа официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила на брифинге, что в ЦАР нашли ноутбук, жесткий диск и мобильный телефон одного из трех убитых российских журналистов.

13 августа посольство РФ в Банги сообщило, что мужчину, возившего группу Джемаля, поместили в тюрьму "в целях безопасности".

ЦУР, который ведет собственное расследование гибели коллег, 14 августа написал, что среди убийц были лица, связанные с правительственными структурами Центральноафриканской Республики.

27 августа ФАН, которое связывают с "фабрикой троллей" бизнесмена Евгения Пригожина, опубликовало скриншоты переписки погибших российских журналистов, в которой они обсуждают поездку в ЦАР.