$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В ЦАР лидер мусульманской группировки выдвинул властям ультиматум, потребовав вывода российских военных

В ЦАР лидер мусульманской группировки выдвинул властям ультиматум, потребовав вывода российских военных В связи с отстранением председателя парламента ЦАР властям страны предъявили ультиматум
Фото: ЕРА

Лидер военного формирования CNDS (бывшая мусульманская группировка "Селека") в Центральноафриканской Республике Абдулай Иссен дал войскам 48 часов, чтобы покинуть контролируемые ими территории в регионе.

В Центральноафриканской Республике (ЦАР) повстанцы поставили властям ультиматум, потребовав вывести с подконтрольных восставшим территорий правительственные силы, включая российских военных, сообщает 27 октября BBC.

Лидер военного формирования CNDS (в прошлом – мусульманская группировка "Селека") Абдулай Иссен предоставил правительственным силам 48 часов, чтобы покинуть подконтрольные "Селеке" районы.

Причиной ультиматума стало отстранение от должности председателя парламента ЦАР Карима Мекасуа, мусульманина по вероисповеданию.

Тот факт, что президентом ЦАР являлся христианин Фостен-Арканж Туадера, а главой парламента – мусульманин Мекасуа, должен был помочь примирению в стране, сообщает французский телеканал TV5Monde.

В своем заявлении Иссен обвинил президента в заговоре при поддержке "наемников из России", который представляет опасность для демократии ЦАР. В ультиматуме говорится, что наемников из РФ возглавляет некий Валерий Захаров.

Центральноафриканское новостное агентство CorbeauNews опубликовало заявление политического крыла Народного фронта возрождения Центральной Африки (FPRC, является частью CNDS) в котором призывают стороны к спокойствию.

28 октября представитель МИД России Мария Захарова в комментарии РБК назвала опубликованное от имени Иссена сообщение фейком.

Вооруженный конфликт в ЦАР между мусульманами и христианами продолжается с 2012 года. В 2013 году группировка "Селека" захватила столицу страны Банги и свергла президента Франсуа Бозизе. До января 2014 года страну возглавлял лидер "Селеки" Мишель Джотодия, однако он сбежал из страны после обострения гражданского конфликта и начала миротворческой операции.

В 2016 году победу на выборах в ЦАР одержал Туадера, заявивший о планах примирить стороны конфликта. При его власти Россия начала расширять связи с ЦАР.

31 июля 2018 года в ЦАР стало известно о гибели российских журналистов Орхана Джемаля, Кирилла Радченко и Александра Расторгуева, которые снимали документальный фильм о деятельности российских наемников в Центральноафриканской республике.

По данным "Дождя", погибший в ЦАР Джемаль начал в феврале 2018 года расследование возможных поставок оружия из России действующим в ЦАР частным военным компаниям.

Собеседники "Дождя" заявили, что к убийству российских журналистов в ЦАР может быть причастна действующая там российская частная военная компания "Патриот".

22 октября спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки заявил, что Россия может увеличить число военных инструкторов в ЦАР.