$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В бюллетень на выборах президента России могут внести восемь кандидатов

В бюллетень на выборах президента России могут внести восемь кандидатов В ЦИК РФ отметили, что восемь кандидатов в президенты успешно прошли проверку
Фото: ЕРА

Оснований для снятия уже зарегистрированных претендентов на пост президента России нет, а при проверке подписей в поддержку еще не зарегистрированных кандидатов ни у одного из них не превышен допустимый процент брака 5%, сообщили в ЦИК РФ.

Все допущенные Центральной избирательной комиссией (ЦИК) РФ кандидаты в президенты России прошли проверку, поэтому в избирательной гонке примут участие восемь кандидатов. Об этом сообщила глава ЦИК Элла Памфилова, пишет "Интерфакс".

ЦИК РФ уже зарегистрировала кандидатов от парламентских партий Павла Грудинина (КПРФ) и Владимира Жириновского (ЛДПР), которым не нужно было собирать подписи в свою поддержку. 6 февраля кандидатом в президенты России стал действующий глава государства Владимир Путин, который собрал необходимые для выдвижения подписей.

По словам Памфиловой, 8 февраля будут официально зарегистрированы кандидатами журналистка Ксения Собчак (от партии "Гражданская платформа") и председатель ЦК партии "Коммунисты России" Максим Сурайкин.

Глава ЦИК отметила, что в итоге проверки подписей Собчак и Сурайкина были отбракованы 1,33% и 3,72% подписей соответственно. Количество достоверных подписей достаточно для их регистрации.

7 февраля российский центризбирком планирует зарегистрировать Григория Явлинского ("Яблоко"), Бориса Титова ("Партия роста") и Сергея Бабурина ("Российский общенародный союз"). Их подписные листы также прошли необходимую проверку.

По итогу, в бюллетене на выборах президента РФ будут фамилии восьми кандидатов.

Издание "Медуза"  показало, как может выглядеть избирательный бюллетень на выборах президента.

9_tn Графика: meduza.io

Президентские выборы в РФ пройдут 18 марта. О желании участвовать в гонке заявляли 67 претендентов.