$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Буркина-Фасо в засаду попал конвой самообороны, погиб 41 человек

В Буркина-Фасо в засаду попал конвой самообороны, погиб 41 человек Ополченцы попали в засаду
Фото: pixabay.com
В пустынной местности на севере Буркина-Фасо произошло нападение на колонну гражданского ополчения, которое поддерживается правительством страны. Об этом 25 декабря проинформировало со ссылкой на заявление официального представителя властей Алькасума Майги агентство Reuters.

Конвой попал в засаду в провинции Лорум, в результате перестрелки погиб 41 человек, среди которых члены местной самообороны, которую финансируют и поддерживают власти – добровольцы защиты Родины (VDP), а также мирные жители.

Предполагается, что нападение устроили исламистские группировки, уже четыре года действующие против властей Буркина-Фасо.

В связи с гибелью большого числа людей в Буркина-Фасо объявили двухдневный траур.

Контекст

По данным Reuters, с начала 2021 года в Мали, Буркина-Фасо и Нигере участились нападения на мирное население со стороны джихадистов, связанных с "Аль-Каидой" и ИГИЛ.

В частности, в августе в результате нападения вооруженных людей на конвой правительственных сил в Буркина-Фасо были убиты 14 военных, мирные жители, которых они охраняли, а также трое добровольцев, помогавших конвою.