$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Бундестаге не смогли проголосовать за защиту немецких инвестиций в "Северный поток – 2"

В Бундестаге не смогли проголосовать за защиту немецких инвестиций в "Северный поток – 2" В Бундестаге не смогли проголосовать за защиту "Северного потока – 2"
Фото: ЕРА

Бундестаг из-за отсутствия кворума не смог проголосовать за законопроект, который предполагает снятие с "Северного потока – 2"  ограничений, наложенных газовой директивой Европейского союза.

Немецкий Бундестаг не смог проголосовать за законопроект, который смягчит газовую директиву Евросоюза по газопроводу "Северный поток – 2". Об этом сообщает "Укринформ".

Голосование по законопроекту о "распространении правил внутреннего рынка газа на трубопроводы между государствами – членами ЕС и государствам – не членами ЕС" не удалось провести из-за отсутствия кворума. 

"Было отдано 133 голоса. Для кворума необходимы 355 голосов. Таким образом, в парламенте нет кворума",  сказал глава Бундестага.

Голосование происходило 8 ноября в два часа ночи по местному времени. Заседание закрыли и перенесли на 9.00.

В Германии правящая коалиция подала в Бундестаг законопроект для снятия с "Северного потока – 2" ограничений, наложенных газовой директивой ЕС, и защиты инвестиций немецких компаний в газопровод.

Директива требует, чтобы оператором "Северного потока – 2" была независимая от "Газпрома" компания, а 50% мощности газопровода было зарезервировано под прокачку газа от независимых поставщиков. 

Ограничения касаются газопроводов, которые введены в эксплуатацию после 23 мая 2019 года. До этой даты все вопросы решались на уровне конкретной страны, на берег которой выходит магистраль. 

Как пишет Bild, парламентарии от ХДС/ХСС и СДПГ собираются привязать к дате сроки инвестиций, а не факт завершения строительства. Таким образом, вопрос ограничений относительно "Северного потока – 2" планируют решать в Берлине, а не в Брюсселе. 

"Северный поток – 2" – газопровод, который должен связать Россию с Германией по дну Балтийского моря. Протяженность маршрута – более 1200 км, мощность нового трубопровода составит 55 млрд м³ газа в год. Стоимость проекта – €9,5 млрд, его пополам финансируют российский "Газпром" и пять европейских компаний: англо-нидерландская Shell, немецкие Wintershall и Uniper, французская Engie и австрийская OMV. 

Власти Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают "Северный поток – 2" угрозой для энергетической безопасности Европы.

В 2018 году ГерманияФинляндия и Швеция разрешили прокладывать трубопровод через свою территорию, Дания оставалась последней страной, которая не разрешала. Из-за этого оператор проекта предложил проложить трубопровод в обход Дании.

30 октября 2019 года Датское энергетическое агентство дало разрешение на строительство участка газопровода "Северный поток – 2", проходящего по континентальному шельфу Дании.

В "Газпроме" прогнозировали, что "Северный поток – 2" введут в эксплуатацию до конца 2019 года, однако из-за позиции Дании газопровод смогут запустить не ранее весны 2020 года, пишут "Ведомости"