$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Бухаресте протестующие устроили марафон вокруг здания правительства

В Бухаресте протестующие устроили марафон вокруг здания правительства В Румынии протестуют против действий правительства
Фото: EPA (архив)

В Румынии 12-й день продолжаются антиправительственные протесты.

11 февраля в Румынии люди снова вышли на улицы, протестующие устроили марафон вокруг здания правительства, отставки которого они добиваются, сообщает TV Romania.

Антиправительственные протесты продолжаются 12-й день. Отмечается, что люди начали собираться в 17.00, к вечеру собралось около 1000 человек.

Телеканал сообщает, что в марафоне приняли участие около 25 человек, они бежали с румынскими флагами.

18 января в Румынии начались протесты против намерений кабинета министров изменить антикоррупционное законодательство. Люди выражали недовольство планами социал-демократического правительства досрочно выпустить из тюрем осужденных за коррупцию и изъять из уголовного кодекса статью о злоупотреблении властью с нанесением ущерба бюджету, размер которого не превышает сумму в 200 тыс. леев ($47,5 тыс.).

31 января кабинет министров все же принял эти изменения. На улицы Бухареста вышли около 100 тыс. людей. С тех пор протесты не прекращаются, несмотря на то, что 5 февраля 2017 года правительство отменило постановление об амнистии коррупционеров.