$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Брюсселе завершилась официальная церемония принятия Финляндии в НАТО

В Брюсселе завершилась официальная церемония принятия Финляндии в НАТО У штаб-квартиры НАТО в Брюсселе подняли флаг Финляндии
Фото: nato.int
4 апреля в Брюсселе завершилась официальна церемония принятия Финляндии в НАТО. Об этом сообщила пресс-служба Альянса.

"Мы приветствуем Финляндию в Альянсе!" – сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, когда министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто передал на хранение документ о присоединении Финляндии правительству США, которое представлял государственный секретарь Энтони Блинкен.

Хаависто, Столтенберг и Блинкен. Фото: EPA Хаависто, Столтенберг и Блинкен. Фото: EPA

Затем генеральный секретарь приветствовал президента Финляндии Саули Нийнисте в штаб-квартире НАТО на церемонии поднятия флага в честь вступления страны в Альянс.

"Вступление в НАТО – это хорошо для Финляндии, это хорошо для безопасности Северной Европы и это хорошо для НАТО в целом", – добавил Столтенберг.

Генеральный секретарь также отметил, что вступление Финляндии показывает миру, что президенту РФ Владимиру Путину не удалось "захлопнуть дверь НАТО".

"Вместо того, чтобы сделать НАТО меньше, он добился обратного: НАТО стал больше, и наша дверь остается твердо открытой", – сказал он.

В присутствии Нийнисте, Хаависто, министра обороны Антти Кайкконена, министров иностранных дел всех стран – членов НАТО и приглашенной Швеции были исполнены гимн Финляндии и гимн НАТО, а также впервые поднят флаг Финляндии у штаб-квартиры НАТО.

Также одновременные церемонии поднятия флага состоялись в оперативном штабе союзного командования в Монсе (Бельгия) и в штабе трансформации союзного командования в Норфолке (штат Вирджиния, США). 

Контекст

Финляндия вместе со Швецией одновременно подали заявки на вступление в НАТО 18 мая 2022 года – после того, как Россия начала полномасштабное вторжение в Украину.

1 марта 2023 года Финляндия одобрила законопроект о вступлении в НАТО. 23 марта закон подписал президент Нийнисте.

Предполагалось, что Швеция и Финляндия вступят в Альянс вместе, однако против членства в НАТО Швеции выступила Турция. Анкару не устраивает отношение Швеции к Рабочей партии Курдистана, которую Турция считает террористической организацией.

Финляндия решила вступать в НАТО без Швеции, если Турция не одобрит ее заявку.

Парламент Турции ратифицировал протокол о вступлении Финляндии в НАТО 31 марта. 1 апреля вступил в силу закон Турции о ратификации.

Финляндия стала 31-м членом НАТО 4 апреля.