$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Европарламент снял с должности вице-председателя Кайли, которую подозревают в коррупции

Европарламент снял с должности вице-председателя Кайли, которую подозревают в коррупции Кайли задержали 9 декабря в рамках расследования коррупции
Фото: Milken Institute / Flickr

На пленарном заседании 13 декабря Европарламент лишил должности вице-председателя Еву Кайли, подозреваемую в получении крупных сумм денег для лоббирования интересов одной из стран Персидского залива. Об этом сообщила пресс-служба парламента.

625 из 628 депутатов поддержали отставку. 

"Я в политике, чтобы бороться с коррупцией. Встать на защиту Европы. Мы встретим это испытание во всеоружии. Безнаказанности не будет", – написала в Twitter председатель Европарламента Роберта Метсола.

Кайли задержали 9 декабря в рамках расследования коррупции в интересах другой страны. По данным Le Soir, речь о Катаре, где сейчас проходят финальные этапы чемпионата мира по футболу.

Адвокат Кайли Михалис Димитракопулос заявил СМИ, что его клиентка невиновна и "не имеет ничего общего со взяточничеством из Катара".

По этому делу бельгийская полиция провела уже более 20 обысков и конфисковала более €1,5 млн наличными, отметил Euronews в Twitter.

Полиция также "заморозила" IT-ресурсы 10 членов штаба Европарламента, чтобы предотвратить исчезновение ключевых данных, которые могут быть полезны для расследования.

Несколько парламентских офисов в Брюсселе и Страсбурге, в том числе Кайли, опечатаны.

Представительство Катара в ЕС отрицает все обвинения.

"Любая связь правительства Катара с заявленными претензиями является необоснованной и серьезно дезинформированной", – говорится в заявлении представительства Катара в Европейском союзе.

Контекст

44-летняя Кайли – бывшая греческая телеведущая и депутат Европарламента с 2014 года, сообщил Euronews. Как отметил телеканал, хотя Кайли была исключена из фракции Прогрессивного альянса социалистов и демократов в Европарламенте, а также была лишена поста вице-президента, она пока сохраняет свой мандат члена Европейского парламента.

Лишение статуса демократически избранного представителя может быть осуществлено только в соответствии с национальным законодательством, в данном случае с греческим.