$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Брюсселе провели акцию в поддержку Сущенко

В Брюсселе провели акцию в поддержку Сущенко Акцию провели члены украинской диаспоры и дипломаты
Фото: Mission of Ukraine to the EU / Facebook

В ходе акции, которая прошла в Брюсселе, украинцы призвали Россию освободить украинского политзаключенного Романа Сущенко и прекратить политические преследования в оккупированном Крыму.

В Брюсселе провели акцию в поддержку содержащегося в России украинского политзаключенного Романа Сущенко. Об этом 3 мая проинформировала в Facebook миссия Украины при Европейском союзе.

"Свобода СМИ и право на свободу выражения являются основой любого демократического общества. Во Всемирный день свободы прессы мы призываем Россию освободить незаконно заключенного по политическим мотивам журналиста Романа Сущенко, прекратить политические преследования и гарантировать свободу слова во временно оккупированном Крыму", – сказано в сообщении.

Миссия опубликовала несколько фотографий с акции в Брюсселе, во время которой ее участники держали плакат с надписью "Свободу Сущенко".

"Детектор медиа" отмечает, что в акции принимали участие представители украинской общины Бельгии и украинские дипломаты.

Корреспондент "Укринформа" во Франции Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинца открыли уголовное дело по статье "шпионаж". Судебный процесс проходил в закрытом режиме.

Обвинение просило приговорить журналиста к 14 годам колонии. В последнем слове украинец сказал, что не признает себя виновным, и попросил суд вынести оправдательный приговор.

4 июня 2018 года суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима.

В октябре стало известно, что журналиста этапировали в исправительную колонию №11 в Кировской области России.