$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Брюсселе прошли многотысячные протесты против антикороновирусных мер, повреждены автомобили и здания, протестующих разгоняли водометами

В Брюсселе прошли многотысячные протесты против антикороновирусных мер, повреждены автомобили и здания, протестующих разгоняли водометами Протестующие бросали в полицию и здания камнями, полиция разгоняла толпу водометами и слезоточивым газом
Фото: EPA
В Брюсселе 23 января состоялось шествие против мер и ограничений, вызванных борьбой с коронавирусом. Оно переросло в беспорядки и стычки с полицией, сообщают Politico, La Libre и Associated Press.

По оценкам полиции, в протестах участвовали около 50 тыс. человек. Среди них были жители не только Бельгии, но и других стран Европы. 70 протестовавших были задержаны, а трем полицейским и 12 демонстрантам потребовалась госпитализация. 

Марш в Брюсселе проходил вслед за демонстрациями в других европейских столицах 22 января, которые также собрали тысячи противников сертификатов вакцинации и других ограничений. 

Председатель организации Europeans United for Freedom Том Мирт заявлял, что организаторы демонстрации в Брюсселе – не "коронаскептики" и не против мер по борьбе с коронавирусом как таковых, но "против недемократического способа их реализации". Он также подчеркивал, что протесты должны быть мирными, и, как пишут местные СМИ, поначалу демонстрация в самом деле была такой. 

Позднее митинг перерос в беспорядки. Радикально настроенные участники протестного движения бросали камни и другие предметы в правоохранителей, полицейские автомобили. Французский журналист Климент Ланот снял на видео момент, когда полицейские пытались укрыться в метро.

Для разгона толпы полиция применила водометы и слезоточивый газ. 

В результате беспорядков повреждены автомобили и здания, в том числе подъезд Европейской внешнеполитической службы.

Высокий представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель опубликовал в Twitter фото разбитого стекла в здании. Он осудил "бессмысленные разрушения и насилие" на демонстрации и поблагодарил полицию за ее действия. 

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года ВОЗ объявила распространение коронавируса пандемией.

21 января 2022 года премьер-министр Бельгии Александер де Кроо заявил, что для использования COVID-пропусков в общественных местах необходима будет бустерная прививка через пять месяцев после первоначального курса вакцинации, сообщило Reuters.

Этот пятимесячный лимит является одним из самых жестких в Европе. Для соседней Франции это семь месяцев, в то время как общеевропейский ориентир для поездок в пределах блока установлен на девять месяцев.

Бельгия сейчас переживает пятую волну COVID-19. По данным университета Джона Хопкинса, в стране зарегистрировано около 2,7 млн случаев болезни с начала пандемии, из которых около 660 тыс – за последний месяц.

В то же время Бельгия ослабляет ряд ограничений с 28 января, поскольку, благодаря высокому уровню вакцинации, все меньше заболевших попадают в больницы, отметило Reuters.