$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Брюсселе прошла первая в истории трехсторонняя встреча Украина – ЕС – НАТО. Кулеба предложил начать подготовку украинских пилотов

В Брюсселе прошла первая в истории трехсторонняя встреча Украина – ЕС – НАТО. Кулеба предложил начать подготовку украинских пилотов Новый трехсторонний формат Украина – ЕС – НАТО будет работать на постоянной основе
Фото: nato.int
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 21 февраля в Брюсселе принял участие в первой в истории трехсторонней встрече высокого уровня Украина – ЕС – НАТО вместе с генеральным секретарем Йенсом Столтенбергом и высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем.

Об этом сообщил пресс-центр МИД Украины.

Отмечается, что главной темой переговоров стало усиление обороноспособности Украины.

"Украина, ЕС и НАТО договорились о создании координационного механизма между украинскими производителями и предприятиями стран ЕС и НАТО для оптимизации производства вооружений для украинских нужд", – говорится в сообщении.

Кулеба выразил благодарность странам ЕС и НАТО за "ряд важных решений" относительно помощи Украине в сфере безопасности и призвал ускорить их воплощение, подчеркнули в МИД.

"У нас общая цель – восстановить мир и стабильность в Европе. Для этого важна победа Украины, обеспечение наших военных всем необходимым в кратчайшие сроки", – указал министр.

Как рассказали в МИД, Кулеба предложил начать подготовку украинских пилотов в рамках механизмов ЕС и НАТО.

Новый трехсторонний формат Украина – ЕС – НАТО будет работать на постоянной основе, заверил Кулеба.

Контекст

Трехстороннюю встречу Кулебы, Столтенберга и Борреля 21 февраля анонсировала пресс-служба НАТО.

Столтенберг заявлял 13 февраля, что ВСУ в войне против РФ используют "в разы" больше боеприпасов, чем передают их западные партнеры. "Война в Украине поглощает огромное количество боеприпасов и истощает запасы союзников. Нынешний уровень расходов боеприпасов Украиной в разы превышает уровень нашего производства", – отметил генсек Альянса.

Ранее СМИ сообщали, что украинские военные за сутки используют годовой заказ артснарядов небольшой страны Европы.

18 февраля Кулеба призвал партнеров начать обучение украинских пилотов на западных истребителях без дополнительных обязательств.