$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Британском парламенте не планируют обсуждать Brexit на следующей неделе

В Британском парламенте не планируют обсуждать Brexit на следующей неделе До выхода Великобритании из ЕС осталось семь дней
Фото: ЕРА

В парламенте Великобритании не запланированы дебаты по Brexit на следующей неделе. В Палате общин будут говорить об экологии и решать внутриполитические вопросы.

Несмотря на то, что Великобритания должна покинуть ЕС через семь дней, правительство страны не планирует на следующей неделе проводить дебаты по Brexit или о досрочных выборах в Палате общин. Об этом сообщает Sky News.

Председатель Палаты общин Джейкоб Рис-Могг сегодня, объявляя о планах парламента на следующую неделю, не упомянул о законодательстве относительно Brexit, которое нужно принять до того, как будет ратифицирован договор с ЕС.

На следующей неделе в Палате общин будут обсуждать экологию и решать внутриполитические вопросы.

В июне 2016 года в Великобритании был проведен референдум о выходе страны из Европейского союза. Это решение тогда поддержало 51,9% британцев. Дату выхода назначили на 29 марта 2019 года.

Британский парламент 13 марта проголосовал против Brexit по схеме "без соглашения". При этом Палата общин несколько раз отклоняла правительственный вариант сделки по Brexit.

На саммите 10 апреля лидеры стран Евросоюза утвердили отсрочку Brexit до 31 октября.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявлял, что дата Brexit больше пересматриваться не будет, следовательно, возможен выход без соглашения.

Глава Европейского совета Дональд Туск 16 октября заявил, что основные положения документа согласованы. 17 октября стороны достигли соглашения.

20 октября Туск сообщил, что получил письмо от правительства Британии о запросе на отсрочку Brexit. По данным ВВС, Джонсон также прислал письмо, в котором говорится, что перенос сроков выхода страны из блока будет ошибкой.

По данным The Sunday Times, в ЕС готовы отсрочить Brexit до февраля 2020 года.

22 октября британский парламент проголосовал против ускоренного рассмотрения законопроекта от Джонсона, ратифицирующего сделку по Brexit.

В тот же день Туск заявил, что порекомендует 27 членам Евросоюза согласовать просьбу Великобритании о переносе крайнего срока Brexit.

23 октября послы Евросоюза не пришли к единому мнению, удовлетворить ли просьбу Лондона о новой отсрочке для Brexit. Дипломаты соберутся снова.