$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Британии задержали сообщника террориста с Лондонского моста

В Британии задержали сообщника террориста с Лондонского моста В результате атаки на Лондонском мосту погибли два человека
Фото: ЕРА

После атаки с двумя погибшими на Лондонском мосту 29 ноября полиция начала проверки ранее осужденных за терроризм. Так, в Сток-он-Тренте был задержан 34-летний Назам Хуссейн, который вместе с террористом Усманом Ханом был осужден в 2012 году за подготовку взрыва на Лондонской фондовой бирже. По версии правоохранителей, Хуссейн снова готовил теракт.

Полиция задержала в британском городе Сток-он-Трент бывшего сообщника террориста Усмана Хана, который атаковал прохожих на Лондонском мосту 29 ноября. Об этом сообщает Sky News.

34-летний Назам Хуссейн был задержан по подозрению в подготовке террористического акта после обыска по его домашнему адресу. Телеканал отмечает, что правоохранители начали проверки ранее осужденных за терроризм британцев после инцидента на Лондонском мосту.

Хуссейн, Хан и еще семь человек в 2012 году были приговорены к тюремному заключению за подготовку взрыва на Лондонской фондовой бирже. Их выпустили на свободу в декабре 2018 года.

Представитель полиции заявил, что связи между задержанием Хуссейна и нападением на Лондонском мосту нет, как и нет "немедленного риска для общественной безопасности".

Днем 29 ноября в Лондоне мужчина с ножом напал на прохожих. Правоохранителям пришлось выстрелить в него перед задержанием. Он скончался на месте происшествия. На теле нападавшего был закреплен муляж взрывчатки.

Он ранил пятерых человек, двое из которых позже скончались в больнице. Личность злоумышленника определили 30 ноября. 

По данным Sky News, злоумышленник имел связи с исламистскими террористическими группировками (предположительно, с "Исламским государством" или "Аль-Каидой").

"Исламское государство" взяло на себя ответственность за теракт в Лондоне.