$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Сегодня в Британии состоится первый раунд голосования за лидера Консервативной партии, который заменит Джонсона

Сегодня в Британии состоится первый раунд голосования за лидера Консервативной партии, который заменит Джонсона В Великобритании началась гонка за пост премьер-министра страны
Фото: EPA
В Великобритании в 15.30 по киевскому времени состоится первый тур голосования на выборах нового лидера Консервативной партии, который впоследствии заменит Бориса Джонсона на посту премьер-министра Соединенного Королевства. Об этом сообщила британская телерадиокорпорация BBC News 13 июля.

В бюллетене для голосования – восемь кандидатов: члены парламента Кеми Баденок и Джереми Хант, министр торговой политики Пенни Мордонт, председатель комитета по иностранным делам Том Тугендхат, бывший и действующий министры финансов Риши Сунак и Надим Захави, министр иностранных дел Лиз Трасс и министр юстиции Суэлла Браверман.

Результаты первого тура голосования объявят в 19.00. Чтобы продолжить борьбу за лидерство, кандидат должен набрать не менее 30 голосов.

После состоятся еще несколько этапов голосования, которые сократят количество участников до двух. Как отмечает BBC, депутаты хотят успеть выбрать двух кандидатов до того, как в парламенте начнутся летние каникулы.

Когда кандидатов останется двое, в финальном голосовании будут участвовать все 160 тыс. членов Консервативной партии. Имя нового премьер-министра Великобритании назовут 5 сентября.

Контекст
Джонсон ушел в отставку 7 июня, заявив, что продолжит работать во главе партии и правительства "до тех пор, пока не появится новый лидер".