$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Британии фермер использует коровий навоз для майнинга криптовалюты

В Британии фермер использует коровий навоз для майнинга криптовалюты Британский фермер майнит криптовалюту, используя электроэнергию, добытую из коровьего навоза
Фото: pexels.com
Британский фермер Филип Хьюз использует коровий навоз в качестве топлива для майнинга криптовалюты. Об этом пишет ВВС.

Как отмечает издание, благодаря анаэробному сбраживанию Хьюз получает из навоза метан. Этим газом питаются большие двигатели, преобразующие его в электроэнергию.

Две третьих получаемой энергии используется для электроснабжения самой фермы и автопарка, а оставшаяся треть питает майнинговые установки, которые состоят из графических процессоров. На данный момент фермер добывает только криптовалюту Ethereum (эфириум).

Контекст

Криптовалютный рынок начал активно развиваться в 2010-х годах. На данный момент существует 1500 видов криптовалют, общая капитализация рынка достигает $1,5 млрд.

Ethereum – вторая по популярности и стоимости криптовалюта после биткоина. По данным биржи Coindesk, один эфириум на 10 июня стоит около $2,5 тыс. 

Майнинг (добыча) криптовалюты сопряжен с высоким потреблением электроэнергии компьютерами или так называемыми фермами. Из-за халвинга добыча криптовалют становится менее выгодной и иногда не покрывает затраты на электроэнергию.