$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Бразилии зафиксировали 40 смертей от желтой лихорадки. В ВОЗ заявили об угрозе эпидемии

В Бразилии зафиксировали 40 смертей от желтой лихорадки. В ВОЗ заявили об угрозе эпидемии Минздрав Бразилии обновляет запасы вакцины
Фото: ЕРА

Министерство здравоохранения Бразилии сообщило о 438 возможных случаях заболевания желтой лихорадкой, пока подтвердились 70 из них.

Министерство здравоохранения Бразилии заявило о 40 подтвержденных смертях от желтой лихорадки. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Специалисты проверяют 438 возможных случаев заболевания, но пока подтвердились только 70 из них. Из 89 предполагаемых летальных исходов подтверждены 40, остальные еще проверяют.

В минздраве заявили о массовой вакцинации населения. Для этих целей заказано 11,5 млн доз вакцины.

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отметили, что нынешняя вспышка желтой лихорадки протекает в районе с относительно низким уровнем охвата вакцинацией, что может способствовать быстрому распространению болезни. 

"Вызывает беспокойство то, что передача инфекции может распространиться в районы, расположенные поблизости от штата Минас-Жерайс, такие как штат Эспириту-Санту и юг штата Баия, с экосистемами, благоприятствующими передаче вируса", – говорится в сообщении.

В ВОЗ опасаются, что в случае распространения лихорадки на указанные районы она может приобрести характер эпидемии.