$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Бразилии привили от коронавируса взрослое население целого города, смертность от COVID-19 упала на 95%

В Бразилии привили от коронавируса взрослое население целого города, смертность от COVID-19 упала на 95% В Бразилии провели эксперимент по вакцинации от коронавируса целого города
Фото: EPA
Эксперимент в бразильском городе Серрана (штат Сан-Паулу) показал, что смертность от коронавируса сократилась на 95% после проведенной среди жителей вакцинации. Об этом сообщила BBC.

Эксперимент проводил в период с февраля по апрель Институт Бутантан, который производит вакцину CoronaVac, разработанную китайской Sinovac Biotech. Ее используют и в Украине

Население города – 45 тыс. человек. В ходе эксперимента город разделили на четыре части, чтобы определить порог сдерживания вируса. 

В итоге эксперимента смертность снизилась на 95%, госпитализация – на 86%, а случаи заражения – на 80%. Команда ученых заявила, что результат был достигнут уже после того, как люди в трех зонах, или около 75% населения старше 18 лет, получили обе дозы вакцины.

"Самый важный результат – то, что мы можем контролировать пандемию, не вакцинируя все население", – заявил Рикардо Паласиос, директор по исследованиям Института Бутантан.

Аналогичное исследование проводится в другом бразильском городе — Ботукату – с населением 148 тыс. человек. Исследователи используют вакцину Oxford/AstraZeneca, которую производит местная компания Fiocruz.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

В Бразилии с начала пандемии по состоянию на 30 мая зафиксировали 16,5 млн случаев заболевания, более 460 тыс. из них – летальные. Страна на третьем месте (после США и Индии) по количеству заболевших.