$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Бразилии открыли самую большую статую Будды, она выше монумента Христа в Рио. Видео

В Бразилии открыли самую большую статую Будды, она выше монумента Христа в Рио. Видео Статуя Будды весит 350 тонн
Скриншот: Mosteiro Zen Budista / YouTube
В дзен-буддийском монастыре в Ибирасу на севере бразильского штата Эспириту-Санту 28 августа открыли самую большую статую Будды в Бразилии. Об этом сообщил местный телеканал G1.

Строительство монумента завершили в октябре 2020 года, его открытие переносили из-за эпидемии коронавируса.

Статуя Будды из железа, стали и бетона высотой 35 метров весит 350 тонн. Она является второй по величине в мире после памятника Будде в китайском Лэшане, который считается объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Монумент бразильского Будды больше статуи Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро на пять метров.

По сведениям журналистов телеканала, в декабре прошлого года статуя приняла духовное крещение в соответствии с нормами буддизма. Церемония называется "открытие глаз, которое придает памятнику душу".

Еще до официального открытия памятник стал туристической достопримечательностью штата. В монастыре сказали, что за выходные памятник принимает около 4 тыс. посетителей. Посмотреть на памятник Будды можно бесплатно в любое время.

Видео: Mosteiro Zen Budista / YouTube
Контекст

Буддизм в Бразилии начали распространять японские иммигранты в начале XX века. Теперь в этой стране насчитывается около 250 тыс. последователей этой религии, сообщила инициатива Buddhistdoor Global.