$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Бразилии на стадионе "Сантоса" прощаются с "королем футбола" Пеле

В Бразилии на стадионе "Сантоса" прощаются с "королем футбола" Пеле Пеле умер в возрасте 82 лет 29 декабря
Фото: EPA
В Бразилии началась церемония прощания с "королем футбола", футболистом Эдсоном Арантиса ду Насименту (Пеле). Об этом 2 января сообщил бразильский ресурс Globo.

Гроб с телом футболиста привезли на домашний стадион "Сантоса" – клуба, где Пеле провел почти всю свою карьеру.

Прощание на стадионе продлится 24 часа. 3 января состоятся похороны.

Чтобы проститься с "королем футбола", люди выстраиваются в очереди. Видео и фото с места опубликовал телеканал TNT Sports BR в Twitter. 

Агентство Assotiated Press ведет в YouTube прямую трансляцию с прощания. 

Видео: Associated Press / YouTube

Президент ФИФА Джанни Инфантино возле стадиона в комментарии журналистам сказал, что хочет, чтобы каждая страна назвала футбольный стадион в честь Пеле. 

В день похорон гроб с телом Пеле пронесут по улицам Сантоса. Ожидается участие президента Бразилии Луиса Инасиу Лула да Силва и других высокопоставленных лиц, сообщило Assotiated Press

Контекст

Пеле родился 23 октября 1940 года, он единственный футболист, который трижды выигрывал чемпионат мира (в 1958-м, 1962-м и 1970 году). Он также стал лучшим игроком чемпионата мира 1970 года и лучшим бомбардиром сборной Бразилии с 77 голами в 92 матчах.

МОК в 1999 году объявил Пеле лучшим спортсменом века. В июне 2016 года он был награжден Олимпийским орденом.

Пеле большую часть карьеры защищал цвета "Сантоса", за который начал играть с 15 лет. Он стал лучшим бомбардиром в истории "Сантоса" и привел клуб к двум победам в Кубке Либертадорес.

Трехкратный чемпион мира по футболу в составе сборной Бразилии, один из лучших футболистов в истории скончался в возрасте 82 лет 29 декабря. Пеле умер в клинике имени Альберта Эйнштейна в Сан-Паулу. С 2021 года он лечился от рака толстой кишки.

29-го, 30-го и 31 декабря в Бразилии был объявлен траур.