$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В больнице после нападения мужчины "с Донбасса" умер защитник мемориала Немцова в Москве

В больнице после нападения мужчины "с Донбасса" умер защитник мемориала Немцова в Москве Иван Скрипниченко (слева) на мосту Немцова
Фото: nemtsov-most.org

Иван Скрипниченко, волонтер мемориала памяти убитого российского политика Бориса Немцова, по словам очевидцев, 15 августа получил травму головы после удара крупного агрессивного мужчины "с Донбасса".

23 августа в Москве в больнице Склифосовского после нападения скончался волонтер мемориала памяти Бориса Немцова Иван Скрипниченко. Об этом в Twitter сообщил правозащитник и активист Андрей Маргулев, который также регулярно дежурил вблизи мемориала.

"На мемориале трагедия. Вечером 15.08 подонок напал на волонтера Ивана Скрипниченко и сломал ему нос. Вчера Иван умер", – написал он.

В комментарии "Активатике" Маргулев рассказал, что Скрипниченко пришел на Большой Москворецкий мост у Кремля вечером 15 августа.

"Некий крупный агрессивный мужчина "с Донбасса" подошел к нему, пытался заговорить, задавал провокационные вопросы. Активист отказался с ним говорить, отвернулся, – и тогда тот кулаком ударил его в лицо. В Институте им. Склифосовского Ивану диагностировали перелом носа – дали справку и отпустили домой", – сообщил он.

По словам Маргулева, пострадавший собирался написать заявление в полицию и ехать в отпуск. Однако слег в больницу для устранения последствий перелома, а 23 августа умер. Судмедэкспертизы еще не было, поэтому причина смерти Скрипниченко пока не установлена.

"Это может быть и гематома мозга, и отрыв тромба. Но для нас очевидно, что смерть стала последствием того нападения",  – подчеркнул Маргулев.

Он добавил, что Скрипниченко состоял в партии "Яблоко", на мемориал пришел дежурить год назад. 

Активистка Тамара Луговых 18 августа рассказала в Facebook, что найти преступника при желании будет несложно, поскольку вокруг моста установлены камеры наблюдения.

"Мемориал часто переживал нападения и разграбления. Но это все можно восстановить. Гораздо хуже, когда нападают на дежурных. В день, когда исполнилось 900 дней со дня гибели Бориса, какой-то очень агрессивный амбал напал на нашего волонтера Ваню Скрипниченко с криками "Так ты Путина не любишь?" Сломал ему нос. Пишу это с разрешения Вани, потому что, когда я его увидела сегодня, то была в шоке – страшные гематомы под глазами, отек, кровавые ссадины"– написала она. 

Борис Немцов был застрелен в районе московского Кремля поздно вечером 27 февраля 2015 года. На месте его гибели был организован мемориал памяти политика, который власти неоднократно сносили. В связи с этим активисты установили на мосту дежурство.