$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Боливии сгорели 1,7 млн га леса

В Боливии сгорели 1,7 млн га леса Помощь властям Боливии в тушении пожаров оказывают Аргентина, Перу и США
Фото: ЕРА

В Боливии с лесными пожарами борются пожарные, смотрители заповедников, государственные служащие и добровольцы, в ходе тушения уже погибли два человека.

В Боливии в результате лесных пожаров уже сгорели 1,7 млн га леса. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на местных чиновников.

Еще две недели назад эта цифра была вдвое меньше, отмечает телеканал.

По словам министра охраны окружающей среды Синтии Асин, большинство пожаров происходит на охраняемых природных территориях и в лесах. Она призвала федеральное правительство объявить в стране национальную катастрофу.

Тысячи пожарных, смотрителей парков, государственных служащих и добровольцев борются с пожарами, однако продолжают появляться новые очаги возгорания.

Телеканал сообщает, что в ходе тушения пожаров в Боливии погибли два человека.

Помощь властям страны оказывают Аргентина, Перу и США.

Пожары в тропических лесах Амазонки начались в начале августа на территории Бразилии.

Амазония является крупнейшим в мире тропическим дождевым лесом и считается жизненно важной для борьбы с изменением климата из-за огромного количества углекислого газа, который она поглощает. 

Лидеры стран "Большой семерки" на саммите в Биаррице договорились оказать Бразилии логистическую и финансовую помощь в борьбе с пожарами, для этих целей G7 выделит $22 млн, сообщил 26 августа президент Франции Эммануэль Макрон. Он поднял вопрос лесных пожаров в Амазонии на приоритетное место в повестке саммита.

Президент Бразилии Жаир Болсонару отказался принять помощь G7.

В Бразилии зарегистрировано около 80 тыс. лесных пожаров, что является самым высоким показателем с 2013 года. К борьбе с пожарами приобщили военную авиацию. Семь штатов Бразилии обратились за поддержкой федерального правительства из-за непрекращающихся возгораний тропического леса.