$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Boeing пообещали обновить систему, отказ которой привел к крушениям в Индонезии и Эфиопии, и провести обучение пилотов

В Boeing пообещали обновить систему, отказ которой привел к крушениям в Индонезии и Эфиопии, и провести обучение пилотов 157 человек погибли в результате крушения Boeing 737 MAX 8 в Эфиопии
Фото: ЕРА

Власти Эфиопии 4 апреля представили предварительный отчет о причинах крушения Boeing 737 MAX 8, согласно которому к потере пилотами контроля над лайнером привела ошибочная активация электронной системы, помогающей избежать сваливания. Компания Boeing заявила, что ведет разработку обновлений программного обеспечения, которые исключат повторение отказа.

Компания Boeing примет все меры для того, чтобы извлечь уроки из катастроф самолетов моделей 737 MAX 8, которые произошли в Индонезии и Эфиопии. Об этом говорится в заявлении компании от 4 апреля, которое издано в связи с обнародованием предварительных данных о крушении лайнера Ethiopian Airlines под Аддис-Абебой.

Основываясь на изучении регистратора полетных данных, следствие пришло к выводу, что катастрофа развилась из-за ошибочных показаний датчика угла атаки, который активировал функцию системы улучшения характеристик маневрирования (MCAS) во время взлета. Это привело к утрате экипажем контроля над самолетом. Аналогичный отказ зафиксирован на самолете компании Lion Air, разбившемся над Яванским морем.

"Чтобы гарантировать, что непреднамеренная активация MCAS больше не произойдет, Boeing разработала и готовится выпустить обновление программного обеспечения для MCAS и связанную с ним комплексную программу обучения пилотов для 737 MAX. Обновление добавит дополнительные уровни защиты и предотвратит появление ошибочных данных, активирующих MCAS. Кроме того, экипажи всегда будут иметь возможность игнорировать MCAS и вручную управлять самолетом", – заверили в компании.

Boeing продолжает тесно сотрудничать с Национальным советом по безопасности на транспорте США и Эфиопским бюро по расследованию авиапроисшествий, направив технических консультантов для участия в расследовании катастрофы, сказано в заявлении.

29 октября 2018 года Boeing 737 MAX 8, выполнявший рейс из Джакарты в Пангкал Пинанг, пропал с радаров почти сразу после взлета. Лайнер упал в Яванское море. На борту находилось 189 человек, спасатели не обнаружили выживших.

10 марта 2019 года через шесть минут после взлета в Аддис-Абебе разбился Boeing той же модели, все 157 человек погибли.

Boeing рекомендовала приостановить полеты всего мирового флота 737 MAX.