$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Берлине задержали россиянина, подозреваемого в убийстве гражданина Грузии. Брат убитого считает заказчиком преступления ФСБ России

В Берлине задержали россиянина, подозреваемого в убийстве гражданина Грузии. Брат убитого считает заказчиком преступления ФСБ России Инцидент произошел в берлинском районе Моабит 23 августа
Фото: ЕРА

Брат Зелимхана Хангошвили Зураб заявил, что убийство его брата в Берлине и покушение, которое совершили за четыре года до этого в Тбилиси, организовывала одна и та же структура – Федеральная служба безопасности России.

23 августа задержали 49-летнего гражданина России, которого подозревают в убийстве 40-летнего грузина в берлинском районе Моабит, позже суд выдал ордер на его арест, сообщила городская прокуратура в Twitter. 

В другом твите сообщается, что правоохранители обнаружили велосипед, на котором пытался скрыться россиянин, и пистолет, из которого был убит гражданин Грузии.

Правоохранительные органы Берлина не называют имен жертвы атаки и подозреваемого.

"Кавказ.Реалии", ссылаясь на данные родственников, сообщает, что убитый – Зелимхан Хангошвили – этнический чеченец, который родился в Панкисском ущелье (Грузия). Он участвовал во Второй чеченской войне и был объявлен в России в розыск. В 2015 году в Тбилиси на Хангошвили совершили покушение. После этого он уехал в Украину, а затем – в Германию, отмечают журналисты. 

В 2016 году Хангошвили опубликовал в Facebook фото, сделанное в Киеве. 

Брат убитого Зураб Хангошвили считает, что покушение в Тбилиси и нападение в Берлине организовывали одни и те же люди.

"Полагаю, что это те же люди, которые пытались его убить в Грузии. Может быть, исполнители другие, но заказчики те же – ФСБ России", – заявил он в комментарии чеченской благотворительно-правозащитной организации "Вайфонд". 

Зураб Хангошвили отметил, что его брат не был исламистом. Он утверждает, что Зелимхан Хангошвили добивался "независимости чеченского государства" и "противостоял российской оккупации Чеченской Республики Ичкерия".