$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Белом доме заявили, что в действиях Трампа нет оснований для импичмента

В Белом доме заявили, что в действиях Трампа нет оснований для импичмента В Белом доме подчеркнули, что Украина получила военную помощь от США
Фото: pixabay.com

По словам советника Белого дома Келлиэнн Конуэй, президент США Дональд Трамп не упоминал о военной помощи в июльском телефонном разговоре с украинским президентом Владимиром Зеленским, и Украина получила эту помощь.

Советник Белого дома Келлиэнн Конуэй заявила CNN 3 ноября, что в действиях президента США Дональда Трампа нет оснований для импичмента.

В Белом доме отметили, что просьба Трампа о расследовании в Украине действий сына бывшего вице-президента США Джо Байдена Хантера не является правонарушением.

По словам Конуэй, "ничего здесь не может составлять серьезного преступления или проступка". Вместе с тем советник подчеркнула, что ей неизвестно, требовал ли Трамп расследования в обмен на предоставление военной помощи Украине. Она добавила, что президент США не упоминал о военной помощи в июльском телефонном разговоре с украинским президентом Владимиром Зеленским, и Украина получила эту помощь.

В конце августа издание Politico сообщило, что президент Трамп принял решение пересмотреть программу предоставления помощи Украине для укрепления национальной безопасности и обороны, чтобы убедиться, что деньги Соединенных Штатов в Украине используются в интересах Вашингтона. Трамп не подтверждал эту информацию. Вице-президент Майк Пенс заявлял, что выделение Украине военной помощи зависит от ее успехов в борьбе с коррупцией. 12 сентября администрация президента разблокировала программу военной помощи

22 сентября Трамп заявил, что поддерживал Украину с самого начала, но очень разочарован тем, что другие страны не помогают этой стране в той же мере. 24 сентября он признал, что останавливал программу помощи Украине, добиваясь, чтобы Евросоюз также выделял средства Киеву.

24 сентября спикер Палаты представителей Конгресса США демократ Нэнси Пелоси объявила о начале официального расследования в рамках процедуры импичмента президента Трампа в связи со скандалом, который начался после публикаций The Washington Post и The New York Times о возможном давлении Трампа на Зеленского во время июльского телефонного разговора. Трамп просил Зеленского возобновить расследование деятельности в Украине сына своего вероятного соперника на выборах президента США в 2020 году Джо Байдена Хантера.