$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Белом доме заявили, что испытывают нехватку кадров из-за противодействия демократов в Конгрессе

В Белом доме заявили, что испытывают нехватку кадров из-за противодействия демократов в Конгрессе Сандерс прокомментировала текучку кадров в Белом доме
Фото: EPA

Демократическая партия в Сенате США прилагает "исторические усилия", чтобы помешать работе Белого дома, отметила пресс-секретарь администрации американского президента Сара Сандерс.

43% официальных лиц, номинированных Дональдом Трампом в администрацию после его избрания президентом США, до сих пор не утверждены Конгрессом. Об этом на брифинге 7 марта заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, сообщил "Голос Америки".

Она назвала эту цифру "поразительной" и сказала, что Демократическая партия в Сенате прилагает "исторические усилия, чтобы помешать администрации Белого дома функционировать".

"Тактика сенатора Чака Шумера (возглавляющего демократическое меньшинство. – "ГОРДОН") привела к тому, что в состав нынешней администрации утверждены на 102 кандидата меньше, чем до этого", – подчеркнула пресс-секретарь.

По словам Сандерс, демократы "насильно добиваются проведения процедурных голосований по номинантам, что занимает слишком много времени, а затем все равно голосуют за их утверждение".

При этом она не видит проблемы в уходе из администрации Трампа ряда чиновников.

"У этой администрации был исторический год. Белый дом – это место, где очень напряженно работают, и нет ничего странного в том, что люди приходят и уходят. Все равно мы продолжаем делать отличную работу и фокусируемся на задачах, поставленных президентом", – заверила Сандерс.

В марте об уходе в отставку заявили директор по коммуникациям Белого дома Хоуп Хикс и экономический советник президента США Гэри Кон.

По данным Reuters, последовать их примеру могут глава аппарата Белого дома Джон Келли и советник по нацбезопасности Герберт Макмастер.

Президент США Дональд Трамп признал, что Белый дом покидает "много людей".

"На самом деле это действительно захватывающе и бодряще... Мне нравится хаос. Это действительно хорошо", – отметил он.