$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Белом доме разрабатывают две стратегии на случай ядерной атаки КНДР – СМИ

В Белом доме разрабатывают две стратегии на случай ядерной атаки КНДР – СМИ Стратегии Белого дома по предотвращению ядерных атак КНДР находятся на "экспериментальной стадии" разработки
Фото: ЕРА

Согласно первой стратегии Белого дома по предотвращению ядерных атак КНДР, планируется использование кибератак и "других способов саботажа", чтобы не допустить запуска ядерных боеголовок. Вторая стратегия направлена на то, чтобы сбивать уже запущенные ракеты, пишет газета The New York Times.

В Белом доме работают над двумя стратегиями на случай ядерной атаки со стороны Северной Кореи. Об этом сообщила газета The New York Times со ссылкой на военных чиновников и членов Конгресса США.

Издание отметило, что стратегии находятся на "экспериментальной стадии" разработки. 

Согласно первой стратегии, планируется использование кибератак на системы в КНДР и "других способов саботажа" для предотвращения запуска ядерных боеголовок.

Вторая стратегия направлена на то, чтобы сбивать уже запущенные ракеты.

Если эти планы окажутся неэффективными, для нейтрализации ядерной угрозы со стороны КНДР в США предлагают использовать беспилотники, истребители и ракеты-перехватчики.

С 2006 года КНДР произвела шесть испытаний ядерного оружия и десятки запусков баллистических ракет.

19 сентября 2017 года на Генассамблее ООН президент США Дональд Трамп предупредил, что у США есть мощь и терпение, но если нужно будет защищаться, "выбора не будет, кроме как полностью уничтожить Северную Корею".

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын назвал речь Трампа "шизофреническим припадком" и заявил, что "американского старичка непременно будет укрощать огнем". В ответ глава Белого дома назвал Ким Чен Ына "сумасшедшим".

США неоднократно ужесточали санкции против Северной Кореи.