$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Белом доме назвали условие получения Украиной американских истребителей F-16

В Белом доме назвали условие получения Украиной американских истребителей F-16 Салливан подтвердил присоединение США к усилиям других государств по обучению украинских пилотов на истребителях четвертого поколения, включая F-16
Фото: wikipedia.org (иллюстративное)
В Белом доме подтвердили присоединение США к усилиям других государств по обучению украинских пилотов на истребителях четвертого поколения, включая F-16.

Об этом на брифинге 20 мая сообщил советник президента США по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан. Текстовая версия мероприятия опубликована на сайте Белого дома.

По словам Салливана, в последующие месяцы США и союзники обсудят, "как осуществить фактическое предоставление самолетов" Украине.

"Все средства, которые Соединенные Штаты предоставили Украине, поступают с ключевым условием, что США не позволяют и не поддерживают атаки на российскую территорию. Это касается и поддержки предоставления истребителей F-16 любой стороной, – указал советник Джо Байдена. – И украинцы последовательно заявляли, что они готовы следовать этому. И, на самом деле, мы видели, как они выполняют это требование".

Контекст

Украина призывает союзников предоставить ей боевые самолеты западного типа с начала полномасштабной войны, обсуждение вопроса в публичной плоскости активизировалось в последние месяцы.

В мае создание так называемой авиационной коалиции поддержали три страны – Великобритания, Франция и Нидерланды. Речь идет пока что только об учебных миссиях для украинских пилотов с использованием западных самолетов. Готовность обучать украинских пилотов также выразили Бельгия, ПортугалияДания.

В то же время премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявлял, что его правительство допускает возможность передачи Украине истребителей F-16. Он отметил, что Нидерланды обсуждают варианты поставок боевой авиации Киеву с Данией, Великобританией, некоторыми другими странами Европы, а также с США.

Байден 19 мая сказал лидерам стран G7 в Хиросиме, что США поддержат совместные усилия с союзниками и партнерами по обучению украинских пилотов на самолетах четвертого поколения, включая F-16. По мере их подготовки коалиция стран в ближайшие месяцы будет решать, "когда реально предоставить истребители, сколько их предоставить и кто их предоставит", рассказал CNN американский чиновник.

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил Байдена за поддержку США международной "коалиции истребителей".