$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Белгородской области РФ загорелся энергообъект, власти заявили об атаке беспилотника

В Белгородской области РФ загорелся энергообъект, власти заявили об атаке беспилотника В Белгородской области сообщили о пожаре на энергообъекте
Фото: pixabay.com
В Белгородском районе РФ загорелся один из энергетических объектов. Об этом в ночь на 5 июня сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в Telegram.

По словам губернатора, предварительной причиной возгорания стало сброшенное с беспилотника взрывное устройство.

"Пострадавших нет. Отключения потребителей нет. На месте работают оперативные службы", – написал Гладков.

Telegram-канал "Блэтгород" сообщил, что взрыв произошел на подстанции вблизи белгородского микрорайона Болховец. 

Контекст

Белгородская область граничит с Украиной. С ее территории россияне обстреливают Харьковскую область. В Белгородской области регулярно происходят взрывы на складах боеприпасов, электроподстанциях и других объектах.

Весной 2023 года "Русский добровольческий корпус" и легион "Свобода России" несколько раз проникали на территорию РФ. 22–23 мая они совершили рейд в Белгородскую область и призвали россиян присоединяться к борьбе с действующим режимом. В легионе рассказали, что они хотят создать в Белгородской области демилитаризованную зону, откуда РФ не сможет обстреливать Украину.

Украина к происходящему в Белгородской области не имеет отношения, но "наблюдает с интересом", сказал советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк. Происходящее в Белгородской области – внутреннее дело РФ, добавил секретарь СНБО Украины Алексей Данилов. По информации ГУР, в операции принимали участие только граждане РФ.

В ночь на 1 июня недалеко от границы Украины и России начался бой возле города Шебекино Белгородской области. Российские Telegram-каналы писали, что автомобильный пункт пропуска "Шебекино" атаковали с помощью танков, а во время обстрела один из снарядов попал в здание МВД.

3 июня добровольцы призвали жителей Белгородской области из-за "хаотического обстрела" региона со стороны ВС РФ эвакуироваться на территорию Украины. В Офисе президента подтвердили, что Украина готова организовать гуманитарный коридор.

4 июня РДК и легион заявили, что в Белгородской области взяли в плен российских военных