$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Беларуси задержанному соратнику Лукашенко предъявили обвинение в получении взятки

В Беларуси задержанному соратнику Лукашенко предъявили обвинение в получении взятки Об аресте Втюрина в КГБ сообщили сегодня
Фото: wikipedia.org

Бывшего заместителя госсекретаря Совета безопасности Беларуси Андрея Втюрина, которого называют соратником президента страны Александра Лукашенко, следствие обвинило в получении $148 тыс. от некой компании из России. Человек, который якобы дал взятку Втюрину, тоже задержан.

Следственное управление КГБ Беларуси предъявило обвинение в получении взятки бывшему заместителю госсекретаря Совета безопасности Беларуси Андрею Втюрину, который был задержан по подозрению в деятельности в интересах ФСБ и Федеральной службы охраны России. Об этом сообщает пресс-служба КГБ Беларуси.

"Он был задержан с поличным при получении $148,6 тыс. от представителя российской коммерческой структуры "Г" за содействие в продвижении ее интересов в Республике Беларусь", – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что представителю российской компании предъявлено обвинение в даче взятки. Оба обвиняемых признали вину. 

На данный момент они находятся под стражей.

Какую именно российскую компанию представлял второй обвиняемый, не сообщается.

О задержании Втюрина 1 мая сообщило российское агентство "Росбалт" со ссылкой на источник в белорусских силовых структурах. Собеседник агентства утверждал, что Втюрин регулярно передавал россиянам информацию.

"Он не шпион в обычном смысле, его связи достались ему в наследство из прошлого", – пояснил источник.

Другой собеседник рассказал "Росбалту", что Втюрин последние 25 лет входил в ближайший круг главы государства, был вхож в семью президента, а младший сын Лукашенко Николай "буквально рос на руках у папиного охранника".

Источник усомнился, что Втюрина начали преследовать из-за взятки в размере $150 тыс., поскольку в кругах такого уровня расчеты подобными суммами являются нормой.

1 мая был обнародован указ Лукашенко от 24 апреля, которым президент освободил Втюрина от должности за "совершение поступков, дискредитирующих звание военнослужащего".

Должность в Совете безопасности Втюрин получил в 2014 году, до этого он был начальником службы охраны Лукашенко.