$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Беларуси силовики задержали "рельсовых партизан", есть раненые

В Беларуси силовики задержали "рельсовых партизан", есть раненые Белорусов задержали за повреждение релейных шкафов
Скриншот: МВД Беларуси / Telegram
Белорусские силовики в ночь на 30 марта задержали трех жителей города Бобруйск, которых считают причастными к уничтожению релейных шкафов – аппаратуры, которая обеспечивает движение железнодорожных составов. Об этом замглавы МВД Геннадий Казакевич объявил 6 апреля, видеокомментарий опубликован в Telegram-канале министерства.

Он назвал мужчин "террористами", а повреждения объектов железнодорожной инфраструктуры – "терактами". Повреждения инфраструктуре были нанесены еще 28 марта.

При задержании эти жители Бобруйска оказали сопротивление и к ним "применили оружие на поражение", заявил Казакевич. Двое получили ранения и были госпитализированы.

Сообщество железнодорожников Беларуси пишет в Telegram, что эти задержанные не оказывали сопротивление, но были "целенаправленно расстреляны в коленные суставы".

Еще одного такого "террориста" – жителя Минского района силовики задержали в Борисовском районе 1 апреля, сказал Казакевич. Его тяжело ранили при задержании.

По сообщению журналистов, которые ведут паблик "Беларускі гаюн", речь идет о так называемых рельсовых партизанах.

Так их называет и правозащитный центр "Весна". Мужчины, вероятно, пытались помешать поездам с российской военной техникой двигаться в сторону Украины.

Война России против Украины. Главное (обновляется)