$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Беларуси проводят разминирование в бывших местах базирования российских войск – Генштаб ВСУ

В Беларуси проводят разминирование в бывших местах базирования российских войск – Генштаб ВСУ Мины ищут в Гомельской области
Фото: ЕРА (архив)

После ухода подразделений российских войск с территории Беларуси там проводят разминирование местности. Об этом 14 мая проинформировал в Facebook Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"На территории Гомельской области республики Беларусь фиксируется проведение работ по разминированию местности в районах бывшего базирования подразделений Российской Федерации", – сказано в сообщении.

В Генштабе ВСУ отметили, что на волынском, полесском и северском направлениях "обстановка изменений не претерпела, противник активных действий не проводил".

Украинские военные подчеркивают, что осталась угроза нанесения врагом ракетно-бомбовых ударов по военным и гражданским объектам на территории Украины.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Россия масштабно вторглась в Украину 24 февраля с востока, юга и севера, в том числе с территории Беларуси. Оккупанты подошли к окраинам Киева, но были отброшены Вооруженными силами Украины и Силами территориальной обороны.

В начале апреля украинские регионы, в которые попали оккупанты из России, были освобождены, часть россиян ушла на белорусскую территорию.