$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Беларуси начали учения по нанесению ракетных ударов как в обычном, так и "специальном снаряжении" – минобороны

В Беларуси начали учения по нанесению ракетных ударов как в обычном, так и "специальном снаряжении" – минобороны В контрольном занятии участвует подразделение ракетных войск ВС, оснащенное ОТРК "Искандер-М", рассказали в минобороны Беларуси
Фото: Министерство обороны Республики Беларусь / Facebook (иллюстративное)
Белорусские военные 30 мая начали учения по подготовке и нанесению ракетных ударов.

Об этом сообщается в Telegram минобороны республики.

Отмечается, что в рамках "контрольного занятия по управлению ракетными ударами" подразделения ракетных войск ВС "приступили к выполнению учебно-боевых задач".

В минобороны Беларуси указали, что в контрольном занятии участвует подразделение ракетных войск ВС, оснащенное оперативно-тактическим ракетным комплексом "Искандер-М".

"В ходе занятия будут отработаны вопросы подготовки и ведения боевых действий ракетных войск, а также выполнение учебно-боевых задач по подготовке и нанесению ракетных ударов как в обычном, так и специальном снаряжении", – сказано в сообщении.

4 апреля министр обороны страны-агрессора РФ Сергей Шойгу заявлял, что Россия передала Беларуси комплекс "Искандер-М", способный запускать ядерные ракеты.

Контекст

25 марта президент РФ Владимир Путин заявил, что находящийся при власти в Беларуси Александр Лукашенко попросил его развернуть в стране тактическое ядерное оружие. По словам Путина, строительство хранилища на территории Беларуси закончится до 1 июля. Путин утверждал, что речь пока идет не о передаче ядерного оружия, а о подготовке носителей ядерного оружия и экипажей для них.

Поводом для такого шага, по словам президента РФ, послужило заявление Великобритании о поставках Украине боеприпасов с обедненным ураном. При этом в Великобритании подчеркивали, что этот компонент не имеет ничего общего с ядерным оружием или потенциалом и Россия "знает об этом, но намеренно пытается дезинформировать". В НАТО раскритиковали Путина за "опасную и безответственную" ядерную риторику.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз может ввести новые санкции, если Россия разместит ядерное оружие на территории Беларуси.

25 мая Лукашенко заявил, что российские тактические ядерные боеприпасы уже начали перемещать в Беларусь в рамках заключенных с РФ договоренностей.