$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Беларуси мужчину казнили за убийство двух девушек

В Беларуси мужчину казнили за убийство двух девушек Приговор привели в исполнение 17 декабря
Фото: pixabay.com

17 декабря в Беларуси приведен в исполнение очередной смертный приговор – расстреляли Александра Осиповича, обвиненного в убийстве двух девушек.

В Беларуси 17 декабря казнили жителя Бобруйска Александра Осиповича, которого суд признал виновным в убийстве двух девушек в 2018 году. Об этом сообщает издание "Коммерческий курьер" со ссылкой на прокурора Ольгу Иванову, которая выступала в качестве государственного обвинителя по этому делу.

Преступление произошло 20 июля 2018 года в квартире матери убийцы. На теле одной жертвы эксперты насчитали 16 ножевых ранений, вторую он забил молотком. 

9 января 2019 года Могилевский областной суд приговорил Осиповича к исключительной мере наказания.

Сразу после оглашения приговора Осипович заявил о намерении подать апелляцию в Верховный суд, однако специальная коллегия, рассмотрев обстоятельства дела, 14 мая объявила о решении оставить приговор без изменений.

После этого Осипович написал личное ходатайство на имя президента Беларуси Александра Лукашенко, но и тот оставил его без удовлетворения.

Беларусь – единственная страна в Европе, где до сих пор применяется смертная казнь. По данным "Радые Свабода", с 1991 года в стране вынесли более 300 смертных приговоров.

В мае 2019 года в Парламентской ассамблее Совета Европы призвали Беларусь отменить смертную казнь, а в июне – ввести мораторий на ее применение.

В ноябре Лукашенко заявил, что смертную казнь в Беларуси могут отменить только через референдум.