$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Батуми прибыл танкер с подсанкционной российской нефтью – грузинские СМИ

В Батуми прибыл танкер с подсанкционной российской нефтью – грузинские СМИ Грузия намерена перенаправить российскую нефть в Европу, обозначив ее как сырье из Казахстана
Скриншот: mtavari.tv
В Батуми (Грузия) из Туапсе (Россия) под флагом Турции прибыл танкер с подпадающими под санкции российскими нефтепродуктами. Об этом 26 июня сообщил грузинский оппозиционный телеканал Mtavari.

По данным канала, судно Esen Ka доставило 30 тыс. т вакуумного газойля компании "Роснефть", которая находится под санкциями из-за вторжения России в Украину. 

Грузинская сторона "пытается изменить происхождение груза" и отправить его в Европу как нефтяную продукцию из Казахстана, сообщает телеканал.

Контекст

После вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля, страны Запада ввели несколько пакетов санкций против России, а также стали массово отказываться от российских нефти и газа и искать им альтернативу.

3 июня Европейский совет утвердил шестой пакет санкций, который, в частности, включает поэтапный отказ от российской нефти. Из-за этого Россия может недополучить около $22 млрд доходов, подсчитало агентство Bloomberg.