$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Барселоне прошел митинг за единую Испанию

В Барселоне прошел митинг за единую Испанию Митинг прошел 20 октября
Фото: ЕРА

Участники антисепаратистского митинга в Барселоне призвали испанское правительство вмешаться в ситуацию с беспорядками в Каталонии. 

20 октября в столице Каталонии Барселоне прошла акция за единую Испанию. Ее организатором стал один из противников каталонского сепаратизма, лидер партии "Граждане" Альберт Ривера, сообщает Reuters.

В ходе выступления Ривера призвал положить конец насилию на улицах Барселоны и обвинил испанское правительство в том, что оно не в силах справиться с хаосом. Он обратился к властям страны с просьбой о защите "слабых".

Политик говорил, что жители города не могут отвести детей в школы, а магазины не могут начать работу.

Участники митинга говорили, что каталонских испанцев больше, чем сепаратистов, и важно, чтобы это видели другие.

Акции протеста, вызванные решением Верховного суда Испании, приговорившего 12 политиков к длительным тюремным срокам за организацию референдума о независимости Каталонии, начались в Барселоне 14 октября.

Многотысячные митинги прошли в центре города и в аэропорту. 15 октября в нескольких местах произошли столкновения протестующих с полицией. Участники митингов требуют независимости Каталонии и освобождения приговоренных к тюремным срокам политиков.

Наиболее жестокие столкновения между протестующими и правоохранителями произошли 18 октября. Демонстранты с закрытыми лицами жгли мусорные баки, бросали в правоохранителей камни, петарды, бутылки. Полиция в ответ применила газ и резиновые пули.

По предварительным данным городского совета Барселоны, ущерб, который городу нанесли в результате акций протеста, составил более €2,5 млн.