$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Атлантическом океане образовалось наибольшее в мире цветение морских водорослей

В Атлантическом океане образовалось наибольшее в мире цветение морских водорослей Бурые водоросли sargassum загрязнили около 1000 км мексиканских пляжей
Фото: ЕРА

Ученые считают, что рекордному скоплению водорослей в Атлантическом океане и Карибском море способствует вырубка лесов и использование удобрений в сельском хозяйстве.

От Западной Африки и до Мексиканского залива наблюдается крупнейшая в мире плавающая масса цветущих морских водорослей. Об этом свидетельствуют данные спутниковых наблюдений, сообщила телерадиокомпания ВВС.

Американские ученые считают, что скопление водорослей в Атлантическом океане и Карибском море может стать новой нормой, чему способствует вырубка лесов и использование удобрений в сельском хозяйстве.

По оценке ученых, на июнь 2018 года в "большом атлантическом поясе саргассум" (вид бурых водорослей sargassum), который протянулся на 8850 км, было более 20 млн тонн биомассы. 

Доктор Чуанмин Ху из Колледжа морской науки Университета Южной Флориды считает, что химия океана изменилась, поскольку цветение водорослей вышло из-под контроля. В 2011 году водоросли впервые достигли берега.

Водоросли sargassum, живущие на поверхности океана, привлекают рыб, птиц и черепах. Однако их чрезмерное скопление может уничтожить кораллы и морские травы. Они загрязнили около 1 тыс. км мексиканских пляжей. Удаление водорослей является трудоемким, дорогим и не всегда эффективным.

В августе 2018 года губернатор американского штата Флорида Рик Скотт объявлял чрезвычайное положение из-за цветения токсичных водорослей.