$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Антарктиде заболели COVID-19 бельгийские полярники

В Антарктиде заболели COVID-19 бельгийские полярники Две трети бельгийских полярников заразились коронавирусом, но ни у кого нет серьезных симптомов
Фото: antarcticstation.org
В Антарктиде на бельгийской полярной станции "Принцесса Елизавета" у 16 из 25 сотрудников станции оказался позитивный тест на коронавирус. Эту информацию журналу Soir Mag 28 декабря 2021 года подтвердили в Бельгийском полярном секретариате.

До прибытия на станцию полярники сделали три ПЦР-теста на коронавирус, также они все вакцинированы.

Первый случай COVID-19 на бельгийской станции был обнаружен 14 декабря, через неделю после прибытия новой группы. Позже коронавирус был подтвержден еще у двух полярников. Все трое были эвакуированы 23 декабря, но коронавирус продолжил распространяться.

В настоящее время на станции находится 25 человек, пятеро полярников находятся в экспедиции. Ни у одного из заболевших нет серьезных симптомов.

Отмечается, что на станции есть два врача и необходимое оборудование для лечения.

Вирусолог, с которым консультировался полярный секретариат, считает вероятным, что заражение на станции связано со штаммом "Омикрон", поскольку группа полярников, оказавшаяся зараженной, по дороге останавливалась в Южной Африке, где он широко распространен. 

Контекст
Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.